Отчет за хозяйственный год за 27 минут

Мы написали в интернет-издании Äripäev raamatupidaja.ee статью о том, как можно подать отчет за хозяйственный год всего за 27 минут. Приятного чтения!

Подача отчета за хозяйственный год за время, необходимое для кофейной паузы!

Перерабатывающих в июне из-за подачи отчетов за хозяйственный год бухгалтеров и предпринимателей, видимо, очень много. Тем не менее, этот отчет можно подать всего за время, необходимое для кофейной паузы. Но даже самый усердный бухгалтер не может творить чудеса, если препятствием служит недостаточно настроенная в бухгалтерской программе часть XBRL.

С 2010 года, когда стала возможной подача отчетов за хозяйственный год в формате XBRL, говорилось о том, как это сделает работу бухгалтера быстрее и легче. Действительно делает, но предпосылкой этому служит предполагающая большие затраты времени и основательное продумывание настройка программного обеспечения, которой требует XBRL.

Принцип может казаться простым — требуемая для отчета за хозяйственный год информация должна рассчитываться компьютером с бухгалтерских счетов, и поскольку для компьютера нет никакой разницы, сколько чисел он должен сосчитать, то описание отчетов ложится на плечи бухгалтера. И именно это обычно остается в процессе внедрения в сиротском положении. В большинстве случаев в программах не сделано никакого внедрения, и описание отчетов бухгалтер должен делать сам. Однако, это сложно, и зачастую такие вещи «временно» оставляются на потом. Временное же превращается в постоянное, и, таким образом, и в настоящее время мы можем встретить бухгалтеров, для которых составление отчета означает требующую временных затрат работу вручную и занесение с распечатки в новую форму сотен цифр.

А если бы бухгалтеру не нужно было бы для ввода XBRL в эксплуатацию самому выполнять всю подготовительную работу? Если бы бухгалтерское программное обеспечение поставлялось бы уже предварительно настроенным и его можно было бы вводить в эксплуатацию практически сразу?

Приведем в качестве примера наше бухгалтерское программное обеспечение AccountStudio. В AccountStudio используется обширный (повседневно используемый) план счетов, и описанные для него отчеты: балансы, отчеты о прибыли, отчеты о денежных потоках и входящие в состав отчетов за хозяйственный год приложения. Поскольку в этом объеме внедрение уже сделано для нового клиента (и это уже входит в цену), то на это бухгалтер больше не тратит дополнительное время. При желании он может заказать создание подогнанных для него форм отчетов.

Если поставщиком бухгалтерского программного обеспечения все эти приготовления осуществлены, то можно с уверенностью сказать, что упомянутое во введении составление бухгалтером отчета за хозяйственный год во время кофейной паузы совершенно возможно. Приведем здесь один измеряющий временные затраты тест, который я осуществила во время использования AccountStudio. В тесте я использовала одно реально работающее малое предприятие.

  1. Я сгенерировала в AccountStudio отчет за хозяйственный год. Перед этим я определила, какие основные отчеты и приложения выбрать и какие принципы учета взять за основу. Времени до сохранению файла XBRL (включительно) ушло меньше 9 минут (8:47). Следует уточнить, что я выбрала 4 основных отчета, 20 приложений и 20 разных вариантов принципов учета.
  2. Я открыла предпринимательский портал, создала новый отчет, загрузила полученный файл XBRL. Еще у меня ушло время на выбор форм отчетов в отчетной среде (несмотря на то, что в файле XBRL этот выбор уже предварительно осуществлен, в Предпринимательском портале это требуется сделать еще раз), проверку данных, добавление номеров приложений и ввод подразделения EMTAK, я подправила титульный лист и составила отчет о деятельности, затем сгенерировала окончательный pdf и ввела дату завершения отчета. Все эти действия до подписания у меня заняли 15 минут (14:34).
  3. Во время расчета отчета за хозяйственный год я сделала перерыв на кофе.
  4. Дальнейшее подписание и заполнение предложения о распределении прибыли/покрытии убытков и подачу отчета заняло еще несколько минут.

 

В общей сложности 27 минут! В течение этого времени было представлено в общей сложности как минимум 160 числовых показателей и десяток текстовых показателей.

Но такой результат был возможен только благодаря тому, что в AccountStudio все настройки XBRL были предварительно сделаны. Если вы начнете использовать AccountStudio, обещаю, что и подача вашего отчета за хозяйственный год будет осуществляться значительно быстрее, чем раньше!

 

Enno Lepvalts